top of page

Модель RBA Collectables

Alfa Romeo 158

Машина легендарная, потому что именно три таких Альфетты выиграли первую в истории гонку Ф-1 13 мая 1950 года. Стартовали четыре 158-х, одна сошла, но остальные заняли все три призовых места, оставив своих ближайших конкурентов позади на два круга.
Но самое необычное в этой победе было то, что ее одержали машины, разработанные еще 13 лет назад. История машины уходит в Гран-при 30-х годов. Когда новое нацистское правительство Германии решило прийти в автогонки, оно вложило в свои машины много денег, технологий и лучших специалистов. Производители из других стран не могли выдержать конкуренции с такими высокими стандартами, но Италия, решив остаться в лидерах хоть где-то в автогонках, технично ушла в младший класс под названием Voiturette, или, по-итальянски, ‘Veturetta’. На тот момент этот класс был неким аналогом более поздних младших формул 2 или 3000. Gioacchino Colombo разработал новую Альфа-ромео 158, в этом индексе число 15 означало рабочий объем двигателя в 1500 см3, а 8 - количество цилиндров.

Машины финишировали 1 и 2 в своей первой гонке в Ливорно 7 августа 1938 года. Но вскоре ситуация ухудшилась. Итальянцы рассчитывали выиграть Гран-при Триполи 1939 года - главную гонку года. Под это были даже изменены правила и Гран-при Триполи было переведено в категорию гонок класса Voiturette для того, чтобы избавиться от конкуренции немцев и обеспечить победу Альф. Но организаторы не знали, что Мерседес-Бенц втайне разработал свой автомобиль в этом классе, W165. Немцы привезли две машины в Триполи и выиграли на них первые два места.
Потом была война, прервавшая гонки на шесть лет. Первая послевоенная гонка, в которой приняли участие Альфетты, была проведена в Париже по правилам ‘Formula Libre’. К этой гонке машины готовились в спешке и в результате обе сошли. Вскоре, впрочем, былая форма вернулась и до конца года гонщики Farina, Trossi и Varzi выигрывали гонки.

В 1949 году команда пережила трагические потери своих пилотов. На практике Южно-Американского гран-при погиб в аварии Wimille, один из величайших гонщиков эры, а в конце года в госпитале умер от рака Count Trossi. За год до этого, на гран-при Швейцарии в аварии погиб Varzi, то есть, за очень короткий промежуток времени Альфа потеряла всех трех своих звездных гонщиков. Отчасти это было причиной отказа команды от гонок в 1949 году.
А в 1950 году в команду пришли в будущем звездные "Три Ф" - Farina, Fagioli and Fangio. После первой победы в Сильверстоуне, Альфы развили свой успех, выиграв все шесть гонок, кроме Индианаполиса, а также все пять гонок, не входивших в официальный календарь чемпионата. Фарина стал чемпионом.